Должностная инструкция начальнику строительной лаборатории
Должностные инструкции заместителя руководителя по качеству испытательной лаборатории
1. Заместитель заведующего лабораторией относится к категории руководителей.
2. На должность заместителя заведующего лабораторией назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 1 года или стаж работы в должности заместителя заведующего лабораторией не менее 1 года.
3. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом генерального директора предприятия.
4. Заместитель заведующего лабораторией должен знать: 4.1. Постановления, распоряжения, приказы и указания вышестоящих организаций, инструктивные, методические, нормативные и другие руководящие материалы по технологической подготовке производства.
4.2. Технологические процессы и режимы производства. 4.3. Оборудование лаборатории, принципы его работы и правила эксплуатации.
4.4. Перспективы технического развития предприятия.
4.5. Методы и организацию проведения научно-исследовательских работ. 4.6. Стандарты, технические условия, методики и инструкции по лабораторному контролю производства.
4.7. Основы экономики, научной организации труда, организации производства и управления. 4.8. Основы трудового законодательства. 4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
5. На время отсутствия заместителя заведующего лабораторией (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое несет ответственность за надлежащее их исполнение. 3. Осуществляет контроль над состоянием лабораторного оборудования и рабочих мест сотрудников лаборатории и принимает меры по устранению имеющихся недостатков.4. Контролирует качество отбора и обработки проб на содержание загрязняющих веществ и правильность расчетов. 5. Проводит совместную работу с контролирующими организациями по вопросам природоохранной деятельности.
6. Разрабатывает технические указания и инструкции по текущему контролю производства.
7. Организует ведение установленной документации. 8. Ведет переписку с другими организациями по вопросам лабораторного анализа. 9. Проводит и оформляет ежегодную инвентаризацию лабораторного оборудования.
2. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений предприятия.
3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. 4. Вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
5. Требовать от директора предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав. Заместитель заведующего лабораторией несет ответственность: 1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины. 3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
Должностная инструкция начальника производственной лаборатории
Организует наблюдение за состоянием и работой контрольно-измерительной аппаратуры, обеспечивает своевременное представление ее на периодическую государственную поверку.
8. Осуществляет контроль за состоянием лабораторного оборудования и рабочих мест сотрудников лаборатории, их соответствием требованиям охраны труда и безопасности, принимает меры по устранению имеющихся недостатков.
9. Организует четкое ведение лабораторных журналов и своевременное оформление результатов анализов и испытаний.
10. Руководит работниками лаборатории.
Начальник производственной лаборатории (по контролю производства) имеет право: 1.
Вносить на рассмотрение руководства предложения: — по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями, — о поощрении подчиненных ему отличившихся работников, — о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.
2.
Как оформляется должностная инструкция на руководителя испытательной лаборатории?
Ситуация: Кто непосредственно участвует и проводит специальную оценку условий труда?
Все работодатели в установленные сроки проводят спецоценку совместно с независимой организацией или сразу несколькими организациями, привлекаемыми на основании гражданско-правового договора.
Организация, которая проводит специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям: Организация, которая осуществляет специальную оценку, исследования и измерения вредных и опасных факторов на рабочих местах сотрудников организации, может проводить их: самостоятельно, если ее испытательная лаборатория (центр) имеет соответствующую аккредитацию; с привлечением по гражданско-правовому договору испытательных лабораторий и центров, аккредитованных в установленном порядке.
Должностные инструкции
Осуществление контроля за состоянием лабораторного оборудования и рабочих мест сотрудников лаборатории, их соответствием требованиям охраны труда и безопасности, принятие мер по устранению имеющихся недостатков.
2.6. Организация четкого ведения лабораторных журналов и своевременного оформления результатов анализов и испытаний.
2.8. Подготовка предложений по улучшению организации работ по контролю производства с целью сокращения затрат труда на их проведение, а также совершенствованию нормативно-технической документации, устанавливающей требования к качеству продукции.
Начальник производственной лаборатории имеет право: 3.1.
Обращаться к руководству предприятия: — с предложениями по улучшению деятельности производственной лаборатории; — с требованиями оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав. 3.2.Организует проведение исследований причин возникновения брака продукции и разработку рекомендаций по его предупреждению и устранению.
2.14. Осуществляет методическое руководство работой цеховых лабораторий, организует работу по обобщению и анализу результатов проводимых ими исследований и испытаний. 2.15. Подготавливает предложения по улучшению организации научно-исследовательских и экспериментальных работ с целью сокращения затрат труда на их проведение.
2.16.
Должностная инструкция начальника контрольно-испытательной лаборатории
Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности. 3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными ему службами.
3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности начальника контрольно-испытательной лаборатории, подчиненных ему служб и подразделений. 3.4.
Взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, относящимся к компетенции начальника контрольно-испытательной лаборатории. 4.
Ответственность и оценка деятельности 4.1.
Охрана труда
Руководит работниками лаборатории.
4.5. Запрашивать и получать от структурных подразделений (отделений, служб) необходимую информацию, документы. 4.6. Проводить проверки качества и своевременности исполнения поручений.
4.7. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений. 4.8.
Описание должности Заместитель начальника лаборатории (Испытательная лаборатория Службы контроля качества Департамента контроля качества)
Требований к квалификации Заместитель начальника испытательной лаборатории должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет. Заместитель начальника испытательной лаборатории проходит аттестацию по охране труда и промышленной безопасности в объёме занимаемой должности 1 раз в 3 года.
1. Осуществляет общее руководство деятельностью подчиненного персонала испытательной лаборатории, координирует и направляет его деятельность. 3. Контролирует проведение операционного и приемочного контроля качества бетонных и растворных смесей, изготавливаемых ЖБК ОАО «NNN» в соответствии с требованиями НТД и процедурами интегрированной системы менеджмента.
4. Контролирует проведение лабораторных испытаний прочности сварных соединений при проведении приемочного контроля арматурных и закладных изделий в соответствии с требованиями НТД и процедур интегрированной системы менеджмента.
7. Контролирует оформление инженерами испытательной лаборатории заключений по результатам физико-механических испытаний пробных партий новых строительных материалов в соответствии с ПСМК 7.4 – 2 «Взаимодействие ОАО «NNN» с «ТД «MMM» по закупке ТМЦ». 8.
Осуществляет оформление договоров на проведение физико-механических испытаний строительных материалов и конструкций сторонним организациям, контролирует своевременность их выполнения. 9.
Осуществляет работу по разработке новых и совершенствованию существующих методов лабораторного контроля, инициирует их внедрение в производство.
10. Участвует в управлении несоответствующей продукцией согласно ПСМК 8.3 «Управление несоответствующей продукцией». 11. Участвует в проведении внутренних аудитов интегрированной системы менеджмента (СМК и СУОС). 12. Контролирует состояние и работу лабораторного испытательного оборудования и контрольно-измерительных средств, применяемых для проведения лабораторного контроля качества.
13. Контролирует правильность оформления справок по поступлению на ЖБК некачественных сырьевых и вспомогательных материалов и своевременную передачу данных в службу интегрированных систем менеджмента. 14.Контролирует ведение и хранение записей по качеству, относящихся к деятельности испытательной лаборатории. 15.
Осуществляет проведение технического обучения персонала испытательной лаборатории в целях повышения квалификации, согласно процедуры интегрированной системы менеджмента ПСМК 6.2.2 – 4
«Порядок подготовки и повышения квалификации персонала»
.
16. Осуществляет выполнение операций (формирование заявок и заказов на резервирование материалов и т.д.), с использованием специализированной программы SAP ERP 6.0 в соответствии с операционными инструкциями.
17. Участвует в оформление актов, материальных отчетов, и других документов установленных форм отчетности. 18. Оформляет первичные документы (заявки, требования) на материалы и инвентарь, используемые при проведении лабораторных испытаний строительных материалов.
19. Осуществляет оформлении первичных документов по начислению заработной платы работникам испытательной лаборатории. 20.
Осуществляет контроль за сохранностью служебной и нормативной документации, документов интегрированной системы менеджмента (СМК и СУОС), относящихся к деятельности испытательной лаборатории. 21.
Соблюдает и контролирует соблюдение работниками испытательной лаборатории требований по охране труда.
Соблюдает и контролирует соблюдение персоналом испытательной лаборатории требований нормативных правовых документов по пожарной безопасности.
Соблюдает и контролирует соблюдение подчиненными работниками испытательной лаборатории требований по охране окружающей среды. 22. Соблюдает и контролирует соблюдение работниками испытательной лаборатории правил внутреннего трудового распорядка, действующих в ОАО «NNN».
Положение об испытательной строительной лаборатории
Права испытательной строительной лаборатории – осуществлять организацию и порядок проведения испытаний продукции в строительстве в соответствии с заявленной областью аккредитации; – совместно с Заказчиком услуг (организацией, которая заключает договор на проведение испытаний, измерений согласно области аккредитации) определять сроки проведения испытаний; 5.3 Начальник ИСЛ имеет право представить руководству на поощрение или взыскание соответствующим образом проявивших себя работников ИСЛ.
Источник: //opiniojuris.ru/dolzhnostnye-instrukcii-zamestitelja-rukovoditelja-po-kachestvu-ispytatelnoj-laboratorii-42907/
Должностная инструкция начальника электротехнической лаборатории – обучающие статьи
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Основной задачей начальника электротехнической лаборатории ( далее ЭТЛ) является:
а) организация качественного, эффективного, своевременного и безопасного производства работ по наладке и испытанию электрооборудования по заказам и заявкам организации заказчика;
б) выполнение нормативных требований охраны труда и промышленной безопасности.
1.2. На должность начальника ЭТЛ ООО « Сиб монтаж автоматика» ( далее Организация) назначается лицо, имеющее высшее электротехническое образование со стажем работы на инженерно-технических должностях не менее 2-х лет или среднетехническое со стажем работы на инженерно-технических должностях не менее 3-х лет и прошедшее медицинское освидетельствование.
К самостоятельной работе начальник ЭТЛ допускается приказом по Организации после прохождения стажировки на рабочем месте, предаттестационной подготовки и проверки знаний Правил и норм по ОТ и ПБ, Правил пожарной безопасности и других нормативных документов, проверки знаний на V квалификационную группу по электробезопасности до и выше 1000 В с записью в строке «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении о проверке знаний норм и правил работ в электроустановках (приложение №2 МПОТ (ПБ) при ЭЭ) подтверждающее право на проведение испытаний и измерений.
1.3. Аттестация начальника ЭТЛ на соответствие занимаемой должности проводится один раз в три года.
Проверка знаний по охране труда – один раз в три года.
Аттестация по промышленной безопасности – один раз в три года.
1.4. Начальник ЭТЛ непосредственно подчиняется главному энергетику.
1.5. Начальнику ЭТЛ непосредственно подчиняются ведущие инженеры по наладке электрооборудования.
1.6. Начальник ЭТЛ назначается и освобождается от должности приказом генерального директора ООО «Сиб монтаж автоматика» по согласованию с главным энергетиком .1.7. При отсутствии начальника ЭТЛ его замещает ведущий инженер, прошедший проверку знаний в Центральной комиссии УГЭ, в объёме требований на рабочее место начальника ЭТЛ. Назначается приказом по Организации.
1.8. Начальник участка в своей работе руководствуется и должен знать:
– действующее законодательство Российской Федерации, касающееся его деятельности;
Положения:
– «Подбор, расстановка, приём, переводы и увольнение персонала».
– Инструкцию по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.
– Методику №1 «Электрические испытания защитных средств»;
– Методику №4 «Измерение сопротивления изоляции электросетей и электрооборудования»;
– Методику №5 «Измерение сопротивления заземляющих устройств и металлосвязи»;
– Методику №6 «Наладка систем управления и возбуждения электрических машин»;
– Методику №7 «Испытание и наладка релейной защиты и автоматики»;
Распоряжения, приказы по предприятию, относящиеся к сфере его деятельности.
Государственные законодательные правовые акты и нормативные документы в объёме утверждённого Перечня для проверки знаний руководителей и специалистов по ОТ и ПБ
Правила:
– МПОТ (ПБ) при ЭЭ;
– ПТЭЭП;
– ПУЭ;
– ПВТР
2. ОБЯЗАННОСТИ.
Начальник ЭТЛ должен выполнять следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществлять ежедневное руководство работой участка по безопасному, и своевременному выполнение выполнению заказов и заявок по наладке эл. оборудования и испытанию эл. сетей, в соответствии с методиками №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7. Контролировать качество выполняемых работ по наладке и испытанию электрооборудования.
2.2. Организовывать правильную и высокопроизводительную эксплуатацию, ремонт электротехнического, механического лабораторного оборудования и испытательных стендов, средств защиты, находящихся на наладочном участке в соответствии с требованиями действующих положений, норм, Правил, инструкций по охране труда.
2.3. Распределять план производства участка на месяц по группам участка, передвижной ЭТЛ и лаборатории испытания средств защиты и обеспечивать его выполнение.
2.4. Ежедневно вести табельный учет работников участка.
2.5. Инструктировать подчиненный персонал перед началом работ по наладке и испытаниям электрооборудования в отношении организации безопасного и технически грамотного их выполнения. Обеспечивать правильное оформление и допуск работающих бригад по «нарядам- допускам» в соответствии с действующими Правилами и инструкциями.
2.6. Осуществлять учет и контроль основных средств закрепленных за участком.
2.7. Обеспечивать работу передвижной ЭТЛ, контролировать сохранность и работоспособность оборудования
2.8. Осуществлять контроль за приходом и уходом с работы подчиненного персонала . Организовать и обеспечить контроль ведущим инженером по наладке электрооборудования за приходом и уходом с работы своих подчиненных.
2.9. Вести «Журнал распоряжений» по участку (хранить 1 год после окончания журнала). Организовать и обеспечить ведение «Журналов распоряжений» ведущим инженером по наладке электрооборудования во всех группах участка и координировать их работу.
2.10.
Анализировать результаты производственной деятельности, контролировать расходование фонда заработной платы на участке, обеспечивать правильное и своевременное оформление первичных документов по учёту рабочего времени, контролировать коэффициент интенсивности труда каждого работника участка за текущий месяц с учетом их вклада в производство, обеспечивать своевременную передачу необходимых документов экономисту в конце отчетного периода (месяца).2.11. Обеспечить условия труда на каждом рабочем месте на своем участке в соответствии с требованиями ОТ и ПБ.
2.12. Обеспечивать режим труда и отдыха подчиненного персонала в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором.
2.13. Обеспечивать выполнение предписаний органов государственного надзора и отдела ОТ и ПБ.
2.14. Проводить первичный инструктаж вновь принятому и вести личные карты инструктажа ведущих инженеров по наладке электрооборудования в соответствии с инструкцией ТБ-30, принимать участие в работе квалификационной комиссии по проверке знаний по электробезопасности и ОТ. Проводить целевые инструктажи и вести «Журнал регистрации целевого инструктажа» .
2.15. Обеспечивать обучение подчиненного персонала безопасным приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний Правил и инструкций по ОТ и электробезопасности.
2.16. Осуществлять контроль за соблюдением работниками внутреннего распорядка Организации. Не допускать к работе (отстранять) лиц:
– не прошедших обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний Правил и рабочих инструкций на право допуска к самостоятельной работе;
– без спецодежды установленной формы и защитных средств;
– больных и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
– за нарушение Правил рабочих инструкций, трудовой и производственной дисциплины и ставить об этом в известность непосредственного руководителя.
При отстранении от работы подчиненного ему работника действовать в соответствии с Правилами Внутреннего Трудового Распорядка Организации.
2.17. Контролировать своевременное получение персоналом участка средств индивидуальной защиты, спецодежды согласно действующих типовых норм и их правильное применение.2.18. Организовывать и проводить обучение подчинённых правилам оказания первой помощи при поражении электрическим током и других несчастных случаях на производстве. Принимать меры по защите жизни и здоровья работников в случае аварии на производственном объекте.
2.19. Организовывать и проводить обучение специалистов участка по Правилам, инструкциям и технологии наладки и испытания электрооборудования.
2.20. Организовывать распределение обязанностей между специалистами ЭТЛ по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании электроустановок, при применении и использовании инструментов, приборов и стендов.
2.21. Организовывать режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством РФ .
2.22. Обеспечивать качественное оформление технической документации, в соответствии с методиками №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, действующими Правилами и своевременную и передачу её заказчику.
2.23. Организовывать и обеспечивать составление «Актов приёмки выполнения работ», оформления их и передаче экономисту не позднее последнего рабочего дня месяца.
2.24. Осуществлять контроль за наличием необходимых приборов, оборудования, инструментов, правильности расходования материалов на участке, вовремя подавать списки необходимого, принимать участие в составлении заявок на их приобретение.
2.25. Обеспечивать своевременное составление графиков ППР и поверку средств измерений и испытательного оборудования, имеющиеся на участке в соответствии с нормами и содержание их в работоспособном состоянии.2.26. Обеспечивать своевременное освидетельствование электротехнической лаборатории в органах ФГУ «УГЭН по Кемеровской области»
2.27. Проводить профилактическую работу по охране труда.
2.28. Осуществлять контроль за правильным применением защитных средств, приспособлений, электроинструмента и ручных светильников, а так же за своевременностью их периодических проверок и испытаний.
2.29. Обеспечивать выполнение инженерных расчетов любой сложности (расчеты токов К.З., режимов самозапуска, эл. нагрузок, уставок релейной защиты и т.п.) в процессе наладочных работ и испытаний.
2.30. Внедрять достижения научно-технического прогресса и передового отечественного, и зарубежного опыта, внедрять передовые методы и приемы труда, новые технологии.
2.31. При несчастном случае на производстве действовать в соответствии с «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве».
2.32. Выполнять требования государственных и локальных нормативно-правовых актов.
2.33. Соблюдать и осуществлять контроль за соблюдением подчиненным персоналом трудовой дисциплины.
2.34. Выполнять, с уведомлением непосредственного руководителя, оперативные указания вышестоящих руководителей и специалистов, связанные:
– с выполнением работ, входящих в его обязанности;
– с устранением нарушений нормативных требований.
3. ПРАВА.
Начальник ЭТЛ имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководителя, касающимися деятельности ЭТЛ.
3.2. Присутствовать на заседаниях, собраниях по вопросам деятельности ЭТЛ.
3.3. Участвовать в обсуждении вопросов относительно исполняемых им обязанностей.
3.4. Вносить на рассмотрение главного энергетика предложения по улучшению деятельности и совершенствованию методов работы.3.5. Осуществлять взаимодействие с сотрудниками других структурных подразделений для решения поставленных задач.
3.6. Запрашивать от иных структурных подразделений информацию и документы, необходимые для выполения его должностных обязанностей.
3.7. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.8. Требовать от руководства Организации оказания содействия в исполнении должностных обязанностей, возложенных на него.
3.9. Действовать от имени ЭТЛ и представлять её интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями в пределах своей компетенции.
3.10. Требовать от руководителей структурных подразделений предоставления необходимой техдокументации и других материалов, необходимых для проведения наладки и испытаний электрооборудования.
3.11. Давать распоряжение и указания подчинённым специалистам участка связанные
– с производственной деятельностью,
– с устранением нарушений нормативных требований
и осуществлять контроль за их исполнением.
3.12. Требовать от руководства Организации своевременного обеспечения ЭТЛ необходимыми материалами, инструментом, контрольно-измерительными приборами, оборудованием, нормативно- технической документацией необходимой для нормальной производственной деятельности ЭТЛ.
3.14. В аварийных ситуациях немедленно отключать электротехническое и механическое оборудование участка с последующем уведомлением руководства.
3.15. Представлять главному энергетику предложения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемой должности инженеров, наладчиков, а так же ходатайствовать об их поощрении или наказании4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Начальник ЭТЛ несет ответственность:
4.1. За некачественное и несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности – в пределах определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причиненный материальный ущерб в пределах определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.4. За соблюдение требований природоохранного законодательства, экологических норм, нормативов, правил в соответствии со своей сферой деятельности
Источник: //www.42buketa.ru/5514
Должностная инструкция руководителя строительной лаборатории организации строительно-технической экспертизы
Руководитель строительной лаборатории
организации строительно-технической экспертизы
—————————— (наименование организации) УТВЕРЖДАЮ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ —————————— (наименование должности)00.00.0000 N 000 ——— ——————- (подпись) (инициалы, фамилия) Руководителя строительной 00.00.0000 лаборатории
1.1. Руководитель строительной лаборатории относится к категории руководителей.
1.2.
На должность руководителя строительной лаборатории принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности “Строительство”, “Промышленное и гражданское строительство”, “Производство строительных материалов, изделий и конструкций” и профессиональную переподготовку по направлению профессиональной деятельности, стаж работы по проектированию или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний не менее 5 лет и квалификационный аттестат на соответствие занимаемой должности.
1.3. Руководитель строительной лаборатории должен знать:
– законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области градостроительной деятельности;
– распорядительные, методические и нормативные документы, касающиеся качества строительства;
– направления деятельности, профиль и специализацию строительной лаборатории;
– методы осуществления контроля качества строительно-монтажных и других видов работ, касающихся сертификации;
– методы проведения испытаний строительных материалов, изделий и конструкций;
– порядок финансирования научных исследований и разработок;
– порядок заключения и исполнения договоров;
– основы трудового законодательства;
– Правила внутреннего трудового распорядка организации;
– правила по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;
– ______________________________________________________________________.
1.4. Руководитель строительной лаборатории в своей деятельности руководствуется:
– Уставом (Положением) _______________________________________________; (наименование организации) – настоящей должностной инструкцией; – ____________________________________________________________________. (иными актами и документами, непосредственно связанными с трудовой функцией руководителя строительной лаборатории) 1.5. Руководитель строительной лаборатории подчиняется непосредственно_______________________________________.(наименование должности руководителя)
1.6. В период отсутствия руководителя строительной лаборатории (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет заместитель (работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением).
1.7. ___________________________________________________________________.
2. Функции
2.1. Руководство научно-технической и производственной деятельностью лаборатории.
2.2. Контроль качества строительно-монтажных и других видов работ.
3. Должностные обязанности
Руководитель строительной лаборатории исполняет следующие обязанности:
3.1. Руководит строительной лабораторией, организовывает и проводит испытания строительных материалов и изделий.
3.2. Проводит работы по сертификации, разработке технических и технологических карт, методик.
3.3. Осуществляет контроль качества строительно-монтажных и других видов работ.
3.4. Руководит научно-технической и производственной деятельностью лаборатории.
3.5. Формирует и обосновывает цели и задачи выполняемых работ, определяет значение и необходимость их проведения, пути и методы решений.
3.6. Участвует в составлении необходимых технико-экономических обоснований.
3.7. Организовывает проведение комплексных исследований, участвует в их осуществлении, обеспечивает качество проведенных работ, практическое использование их результатов.3.8. Координирует деятельность подчиненных ему отделов, обеспечивает использование в их деятельности достижений науки и техники.
3.9. Согласовывает техническую документацию с заказчиками и соисполнителями.
3.10. Осуществляет руководство работой по проверке результатов испытаний.
3.11. Заключает договоры на выполнение работ сторонними организациями.
3.12. Принимает меры по обеспечению подразделений организации необходимым оборудованием и материалами.
3.13. Руководит работами по осуществлению контроля качества строительно-монтажных и других видов работ, подлежащих сертификации; по проведению испытаний строительных материалов и изделий, подлежащих сертификации; организовывает техническую эксплуатацию и ремонт оборудования.
3.14. Осуществляет контроль за соблюдением правил по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите.
3.15. Обеспечивает рациональную расстановку и использование кадров в подчиненных ему подразделениях.
3.16. Проводит работу по повышению квалификации и подготовке кадров.
3.17. Участвует в пропаганде научных знаний и достижений науки и техники.
3.18. Принимает участие в решении основных вопросов научно-технической и производственной деятельности лаборатории; в усилении ответственности каждого работника за порученное дело.
3.19. Совершенствует организацию труда и управления, деятельность лаборатории.
3.20. Выполняет в установленные сроки предписания и требования служб охраны труда и государственных органов надзора.
3.21. Повышает квалификацию не реже одного раза в 5 лет.
3.22. ________________________________________________________________. (иные обязанности)
4. Права
Руководитель строительной лаборатории имеет право:
4.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководства организации.
4.2. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
4.3. Инициировать и проводить совещания по производственно-хозяйственным и финансово-экономическим вопросам.
4.4. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы.
4.5. Проводить проверки качества и своевременности исполнения поручений.
4.6. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений.
4.7. Вносить на рассмотрение руководства организации представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину.4.8. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
4.9. _________________________________________________________________. (иные права)
5. Ответственность
5.1. Руководитель строительной лаборатории привлекается к ответственности:
– за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, – в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;
– за нарушение Устава (Положения) организации;
– за правонарушения и преступления, совершенные в процессе своей деятельности, – в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
– за причинение ущерба организации – в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
5.2. ___________________________________________________________________.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основеКвалификационной характеристики должности “Руководитель строительнойлаборатории” (Единый квалификационный справочник должностей руководителей,специалистов и служащих.
Раздел “Квалификационные характеристики должностейруководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности”,утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 N 188(подраздел 7 “Строительно-техническая экспертиза”)), ________________________________________________________________________________________________.
(реквизиты иных актов и документов) 6.2. Ознакомление работника с настоящей должностной инструкциейосуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
Факт ознакомления работника с настоящей должностной инструкциейподтверждается ____________________________________________________________ (росписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой___________________________________________________________________________ частью настоящей инструкции (в журнале ознакомления с должностными___________________________________________________________________________ инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся__________________________________________________________________________. у работодателя; иным способом)
6.3. ___________________________________________________________________.
Источник: //vse-documenty.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9