Должностная инструкция кинооператору-постановщику
Пример заполнения должностной инструкции кинооператора
Инструкция кинооператора разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации..
Кинооператор отвечает за реализацию замысла творческого коллектива съемочной группы в части изобразительного решения фильма, совершенствует технологии съемки фильма и т.д.
Далее в статье рассмотрим пример его должностной инструкции.
↯ Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об организации культурно-досуговой деятельности, Программа комплексного развития КДУ, Пример устава муниципального КДУ
Общие положения
1. Кинооператор относится к категории специалистов.
2. На должность:
- кинооператора принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператорство», стаж работы в должности ассистента кинооператора I категории, снявшего не менее 2 полнометражных или 4 короткометражных фильмов, не менее 1 года;
- кинооператора II категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператор», стаж работы в должности кинооператора, снявшего не менее 2 полнометражных или 5 короткометражных фильмов, не менее 2 лет;
- кинооператора I категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператорство», стаж работы в должности кинооператора II категории, снявшего не менее 3 полнометражных или 8 короткометражных фильмов, не менее 3 лет.
☆Как составить должностную инструкцию, пошаговый алгоритм в Системе Культура.
3. Кинооператор должен знать:
- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения;
- структуру организации;
- теорию и практику кинооператорского мастерства;
- методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции;
- методы комбинированных и специальных видов киносъемок и анимации;
- цветоведения;
- экспонометрию;
- свойства, характеристики и технологию обработки киноматериалов;
- виды, устройство и правила эксплуатации киносъемочной аппаратуры, светотехнических средств, операторского транспорта, вспомогательной техники;
- действующие государственные стандарты и технические условия проведения киносъемок;
- историю изобразительных искусств;
- основы кинодраматургии и кинорежиссуры;
- историю русской и зарубежной кинематографии;
- основы технологии, организации и экономики производства фильма;
- новейшие достижения отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники;
- правила транспортировки киносъемочной аппаратуры и кинооборудования;
- основы трудового законодательства;
- Правила трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
- В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.
Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?
Активировать
4. Кинооператор в своей деятельности руководствуется:
- Положением об организации;
- настоящей должностной инструкцией;
5. Кинооператор подчиняется непосредственно руководителю.
6. В период отсутствия кинооператора (отпуска, болезни и т. д.) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.
7. Кинооператор относится к профессиональной квалификационной группе «Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена» (приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 570).
✔Как правила внутреннего трудового распорядка дисциплинируют работников, узнайте из журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
Функции
1.
Реализация замысла творческого коллектива съемочной группы в части изобразительного решения фильма.
2. Проведение экспериментальных работ, совершенствование технологии съемки фильма.
3. Руководство кинооператорами комбинированных и специальных съемок.
Должностные обязанности
Кинооператор исполняет следующие обязанности:
1. Реализует под руководством кинорежиссера совместный замысел творческого коллектива съемочной группы в части изобразительного решения фильма.
2. Обеспечивает изобразительную трактовку фильма и раскрытие научного материала, точность портретных характеристик основных персонажей, светотональное единство отснятого материала, а в цветных фильмах колористическое решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество изображения.
3. Осуществляет съемку фильма, руководит операторской группой, организует ее работу.
4. Проводит работу по совершенствованию технологии съемки фильма, сокращению расходов пленки, электроэнергии и предупреждению операторского брака.5. Участвует в работе над режиссерским сценарием, включая работу с консультантами, в необходимых случаях, в работе над литературным сценарием, а также в разработке творческих, организационных и технических вопросов производства фильма.
6. Выезжает на выбор объектов съемок фильма.
7. Принимает участие в составлении календарного плана и сметы производства фильма по всем разделам, связанным с изобразительным решением.
8. Утверждает совместно с кинорежиссером и художником-постановщиком эскизы декораций, костюмов, макетов, мебели, реквизита, а также планировок и конструкторских разработок декораций, разработки специальных и комбинированных съемок фильма.
9. Руководит работой кинооператоров комбинированных и специальных съемок в целях создания единого стилевого характера изобразительного решения фильма.
10. Участвует в утверждении гримов.
Что бы обосновать штатные единицы необходимо знать, какие в законодательстве есть требования к штатной численности работников. Порядок определения смотрите в Системе Культура.
11. Проводит съемку кинопроб актеров.
12. Осуществляет в случае производственной необходимости специальные операторские пробы пленки, света, грима и костюмов персонажей.
13. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма, составляет перечень необходимых для съемок фильма аппаратуры, оптики, материалов, световых и технических приспособлений.
14. Участвует в формировании операторского состава съемочной группы.
15. Участвует в отборе дублей отснятых сцен фильма и в их обсуждении.
16. Дает рекомендации установщикам света цеха обработки пленки по печати позитива (световой или цветовой паспорт).17. Принимает от цеха обработки пленки эталонную и контрольную копии фильма.
18. Участвует в сдаче готового фильма руководству киностудии и заказчику.
19. Обеспечивает сдачу исходных материалов.
20. Осуществляет работу по проведению экспериментальных работ в области изобразительного искусства.
Права
Кинооператор имеет право:
1. Участвовать в совещаниях по организационным вопросам.
2. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы.
3. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.
4. Требовать от руководства учреждения (организации) оказания содействия в исполнении его должностных обязанностей и реализации прав.
Ответственность
Кинооператор привлекается к ответственности:
- за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;
- за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
- за причинение ущерба учреждению (организации) в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
Заключительные положения
1.
Настоящая должностная инструкция разработана на основе квалификационной характеристики должности «Кинооператор (научно-популярная, хроникально-документальная и учебная кинематография)» (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии», утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. № 251н).
2. Ознакомление работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
Материал проверен экспертами Актион Культура
Источник: //www.cultmanager.ru/article/8581-di-19-m04-30-kinooperatora
Профессия кинооператор
Профессия кинооператор, пожалуй, вторая по значимости в кинопроизводстве после режиссера. Если последний решает, что снимать, то первый — как снимать. То есть режиссер отвечает за творческую составляющую кинопродукта, а кинооператор — за техническую.
Даже сценарист играет не такую важную роль в киноиндустрии: многие фильмы снимаются по книгам, в других случаях сценарии пишут сами режиссеры. Так что без сценариста можно обойтись, а вот без оператора — никак.
Кинооператор не только просто ведет съемку, но и расставляет все съемочное оборудование, осветительные приборы, декорации, участвует в создании спецэффектов.
Он фактически является не только техническим работником, но и художником, результатом работы которого является кинопродукт, который нам показывают. Более того, без преувеличения можно сказать, что мы видим любой фильм именно глазами кинооператора.
В этом и заключается творческая составляющая его работы: «увидеть» кадр до съемки, воссоздать его в реальности и лишь потом перенести на пленку.
Помимо сложных спецэффектов кинооператор занимается тем, что постоянно создает эффекты «попроще»: дождь при солнечной погоде, свет Луны днем, выразительность эмоций актеров в полной темноте и многое другое, чего на самом деле увидеть невозможно, но в фильме мы это видим.
Кто работает в команде с кинооператором
В процессе съемок большого фильма с кинооператором работает целая операторская группа.
- Во-первых, в нее входят его ассистенты, отвечающие за экспозицию, фокусировку и отсчет снятых сцен и дублей.
- Во-вторых, это дольщик, в чьи обязанности входит отслеживание перемещений тележки, на которую закреплена камера.
- В-третьих, это кранмейстер — как видно уже из названия профессии, это человек, работающий с краном, с помощью которого кинооператор перемещается во время съемок с высоты.
- В-четвертых, к операторской группе могут прикрепить и специального оператора по комбинированным съемкам.
Если над фильмом работает целая операторская группа, то кинооператора называют оператором-постановщиком. И важно помнить, что его работа не заканчивается на последнем снятом кадре — все кадры надо еще смонтировать, чтобы получился цельный продукт.
Кинооператор принимает активное участие в монтаже ленты — он лучше других знает, какая сцена за какой должна идти, какой конкретно дубль лучше выбрать и т.д.
Поэтому ему на этом этапе приходится совместно работать со звукорежиссером, сценаристом, режиссером, продюсером и прочими участниками съемочного процесса.
Места работы
Кинооператоры работают в первую очередь в кинокомпаниях и на телевидении. Однако есть и «непрофильные» организации, которым требуются такие специалисты. Это могут быть крупные рекламные агентства, PR-отдела корпораций, учебные или научные организации, выпускающие учебные фильмы хорошего качества.
История профессии
Чтобы понять, кто такой кинооператор, лучше немного заглянуть в историю кино и назвать некоторые имена.
Первыми профессиональными кинооператорами, безусловно, стоит назвать братьев Люмьер с их «Прибытием поезда». Какой-то сценаристской или режиссерской работы в этом «ролике» не видно, но определенный эффект присутствия создала операторская работа.
Кинооператорами порой становились не только узкие специалисты, но и известнейшие режиссеры — например, Чарли Чаплин. Из более поздних стоит выделить Стэнли Кубрика, Джорджа Лукаса, Роберта Дауни-старшего, Квентина Тарантино и т.д.
Любопытно, например, что известнейший режиссер Стэнли Кубрик своего единственного «Оскара» получил не за режиссуру, а за лучшие визуальные эффекты — именно за операторскую работу.
Из отечественной операторской школы нельзя не отметить П.Е. Тодоровского, В.А. Рапопорта, Б.И. Волчека, П.Т. Лебешева, П.В. Клушанцева и многих других. Интересно, что последнего Джордж Лукас назвал «крестным отцом» «Звездных войн», а его наработки в плане спецэффектов использованы при съемках фильма «Терминатор-2: Судный день».
Как стать кинооператором
Стать кинооператором высокого уровня не так-то просто — желательно закончить Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (знаменитый ВГИК). Однако некоторые специалисты пробиваются наверх, закончив, к примеру, отделение телевизионной журналистики.
Кто-то может убедить работодателей в своем таланте и профессионализме и без диплома, но это большая редкость. Так что поискать, где можно учиться на кинооператора, смысл имеет — в настоящее время существует немало и частных киношкол, возглавляемых известными мастерами.
Зарплата кинооператора
Перед тем, как выбрать данную профессию, разумеется, стоит поинтересоваться, сколько зарабатывает кинооператор — не у всех же доходы, как у Лукаса с Тарантино.
Но здесь вам придется серьезно потрудиться, т.к. вакансии в интернете отыскать проблематично. Есть смысл ориентироваться на доходы теле- и видео-операторов, которые обычно составляют от 30 000 до 80 000 рублей в месяц. Так что средняя зарплата кинооператора находится в районе 50 000 рублей в месяц.
Источник: //enjoy-job.ru/professions/kinooperator/
Что входит в обязанности кинооператора? – Уроки Кино
В обязанности кинооператора входит целый список прав, положений, функций. Которые необходимо знать для хорошего выполнения своей работы, стоит прочитать и тем кто только задумывается о данной профессии.
1.1. Кинооператор-постановщик относится к категории специалистов.
1.2. На должность:
— кинооператора-постановщика принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператорство», стаж работы в должности кинооператора не менее 1 года, снявшего не менее 3 фильмов;
— кинооператора-постановщика II категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператорство», стаж работы в должности кинооператора-постановщика не менее 2 лет, снявшего не менее 2 полнометражных фильмов;
— кинооператора-постановщика I категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператорство», стаж работы в должности кинооператора-постановщика II категории не менее 3 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов;
— кинооператора-постановщика высшей категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Кинооператорство», стаж работы в должности кинооператора-постановщика I категории не менее 5 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов.
1.3. Кинооператор-постановщик должен знать:
— законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения;
— структуру организации
— теорию и практику кинооператорского мастерства;
— методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции;
— методы комбинированных и специальных видов киносъемок;
— цветоведение;
— экспонометрию;
— свойства, характеристики и технологию обработки киноматериалов;
— виды, устройство и правила эксплуатации киносъемочной аппаратуры, светотехнических средств, операторского транспорта, вспомогательной техники;
— действующие государственные стандарты и технические условия проведения киносъемок;
— историю изобразительного искусства;
— основы кинодраматургии, кинорежиссуры и мастерства художников кино;
— историю отечественной и зарубежной кинематографии;
— основы технологии, организации и экономики производства фильма;
— новейшие достижения отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники;
— основы трудового законодательства;
— Правила внутреннего трудового распорядка;
— правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
1.4. Кинооператор-постановщик в своей деятельности руководствуется:
— Положением о ____________________(наименование структурного подразделения, в штат которого входит кинооператор-постановщик)
— настоящей должностной инструкцией;
1.5. Кинооператор-постановщик подчиняется непосредственно ____________ (наименование должности руководителя)
1.6. В период отсутствия кинооператора-постановщика (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.
2. В обязанности кинооператора входят — Функции
2.1. Выполнение постановочной работы, руководство операторской группой, контроль за выполнением постановочных задач.
2.2. Совершенствование технологии съемки фильмов.
3.В обязанности кинооператора входят — Должностные обязанности
Кинооператор-постановщик исполняет следующие обязанности:
3.1. Осуществляет средствами кинооператорского искусства замысел кинорежиссера-постановщика.
3.2. Обеспечивает совместно с кинорежиссером-постановщиком художественный уровень фильма и его изобразительную трактовку (точные портретные характеристики всех основных персонажей фильма, светотональное единство отснятого материала, а также колористическое решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество изображения), рациональное использование операторской техники.
3.3. Руководит операторской группой, организует ее работу.
3.4. Проводит работу по совершенствованию технологии съемки фильма, сокращению расходов пленки, электроэнергии, а также использованию резервов повышения производительности труда и предупреждению операторского брака.
[attention type=yellow]3.5. Принимает участие в разработке постановочного проекта фильма в части творческих, организационных и технических вопросов.
[/attention]
3.6. Утверждает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком эскизы декораций, костюмов, реквизита.
3.7. Ведет работу с кинооператором комбинированных съемок в целях создания единого стилевого характера изобразительного решения фильма.
3.8. Участвует в утверждении гримов.
3.9. Проводит съемку кинопроб актеров.
3.10. Осуществляет в случае производственной необходимости специальные операторские пробы кинопленки, света, грима, костюмов персонажей.
3.11. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма.
3.12. Составляет перечень необходимых для киносъемок аппаратуры, оптики, материалов, светотехнических приспособлений.
3.13. Принимает участие в формировании операторского состава съемочной группы.
3.14. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком готовые декорации, мебель, реквизит, бутафорию и костюмы.
3.15. Устанавливает время съемок натурных кадров фильма, определяет совместно с кинорежиссером-постановщиком, художником-постановщиком и директором съемочной группы место и расположение декораций на натурных площадках.
3.16. Участвует в отборе дублей и обсуждении отснятого материала.
3.17. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и директором съемочной группы меры, обеспечивающие соответствие фактически отснятого метража метражу, утвержденному в режиссерском сценарии.
[attention type=red]3.18. Контролирует качество изготовления надписей, шторок, затемнений, вытеснений, наплывов и других лабораторных работ.
[/attention]
3.19. Дает указания и контролирует работы установщиков света цеха обработки пленки по печати позитива (световой и цветовой паспорт).
3.20. Участвует в сдаче готового фильма технической комиссии киностудии.
3.21. Обеспечивает сдачу исходных материалов.
3.22. Осуществляет работу по проведению экспериментальных работ в области киноизобразительного искусства.
4. Права
Кинооператор-постановщик имеет право:
4.1. Участвовать в совещаниях по организационным вопросам.
4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы.
4.3. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.
4.4. Требовать от руководства учреждения (организации) оказания содействия в исполнении его должностных обязанностей и реализации прав.
5. Ответственность
5.1. Кинооператор-постановщик привлекается к ответственности:
— за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;
— за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
— за причинение ущерба учреждению (организации) — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основеКвалификационной характеристики должности «Кинооператор-постановщик»(Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистови служащих.
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работниковкультуры, искусства и кинематографии», утвержденный ПриказомМинздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. N 251н),___________________________________.(реквизиты иных актов и документов) 6.2.
Ознакомление работника с настоящей должностной инструкциейосуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора). Факт ознакомления работника с настоящей должностной инструкциейподтверждается ________________ (росписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой
частью настоящей инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями);
Источник: //urokikino.ru/cameraman_document/
Должностная инструкция телеоператора-постановщика
[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия] | Утверждаю[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждатьдолжностную инструкцию][число, месяц, год]М. П. |
Должностная инструкция телеоператора-постановщика [наименование организации, предприятия и т. п.]
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.
1. Общие положения
1.1. Телеоператор-постановщик относится к категории руководителей.
1.2. На должность телеоператора-постановщика назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
1.3. Телеоператор-постановщик назначается и освобождается от должности руководителем предприятия.
1.4. Телеоператор-постановщик должен знать:
– нормативные документы, определяющие требования, предъявляемые к уровню телевизионных программ;
– технические средства и технологию создания телепрограмм;
– экспонометрию;
– методы построения кадра;
– светотехнику;
– цветоведение;
– передовой отечественный и зарубежный опыт телеоператорского мастерства;
– основы законодательства о труде, организации производства и управления;
– правила и нормы охраны труда;
– этику делового общения;
– [вписать нужное].
1.5. Во время отсутствия телеоператора-постановщика (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке.
1.6. [Вписать нужное].
2. Должностные обязанности
Телеоператор-постановщик:
2.1. Осуществляет творческий производственный процесс подготовки и создания сложных постановочных телевизионных программ, реализуя средствами операторского искусства воплощение авторского и режиссерского замыслов.
2.2. Обеспечивает высокий художественный уровень и изобразительные решения телевизионных программ и видеофильмов различных жанров, а также техническое качество изображения.
2.3. Участвует в разработке режиссерских сценариев (экспликаций), проектов календарно постановочных планов создания программ.
2.4. Утверждает совместно с режиссером и художником-постановщиком эскизы художественно-декоративного оформления, планировки, архитектурные и конструкторские разработки декораций.
2.5. Проводит съемку телевизионных проб артистов и участников программ, а также специальные пробы света, грима, костюмов персонажей, участвует в предварительных просмотрах спектаклей, концертов, зрелищ для проведения трансляций.
2.6. Осматривает и выбирает объекты для внестудийных съемок.
2.7. Руководит операторской группой, ведущей телевизионную съемку, организует ее работу.
2.8. Определяет места для расстановки телевизионных камер и необходимость применения других технических средств.
2.9. Разрабатывает световую и цветовую партитуру.
2.10. Руководит установкой специального освещения, контролирует работу осветителей, качество эффектов, светового и цветового изображения.2.11. Участвует в отборе дублей, монтаже и сдаче готовых программ.
2.12. Контролирует качество отснятого материала.
2.13. Определяет и составляет заявки на необходимую операторскую технику для проведения трактовых репетиций, съемок, в том числе передач прямого эфира.
2.14. Принимает меры по совершенствованию технологии съемочного процесса и предупреждению операторского брака.
2.15. [Вписать нужное].
3. Права
Телеоператор-постановщик имеет право:
3.1. Представлять на рассмотрение руководства предложения по вопросам своей деятельности.
3.2. Получать от руководителей и специалистов структурных подразделений предприятия информацию, связанную с вопросами своей деятельности.
3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.4. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.
3.5. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
3.6. [Вписать нужное].
4. Ответственность
Телеоператор постановщик несет ответственность:
4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности – в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.4. [Вписать нужное].
Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].Руководитель структурного подразделения
[инициалы, фамилия] [подпись] [число, месяц, год]Согласовано:
Начальник юридического отдела
[инициалы, фамилия] [подпись] [число, месяц, год]С инструкцией ознакомлен:
[инициалы, фамилия] [подпись] [число, месяц, год]Источник: //prom-nadzor.ru/content/dolzhnostnaya-instrukciya-teleoperatora-postanovshchika
Кинооператор-постановщик
Осуществляет средствами кинооператорского искусства замысел кинорежиссера-постановщика.
Обеспечивает совместно с кинорежиссером-постановщиком художественный уровень фильма и его изобразительную трактовку (точные портретные характеристики всех основных персонажей фильма, светотональное единство отснятого материала, а также колористическое решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество изображения), рациональное использование операторской техники. Руководит операторской группой, организует ее работу. Проводит работу по совершенствованию технологии съемки фильма, сокращению расходов пленки, электроэнергии, а также использованию резервов повышения производительности труда и предупреждению операторского брака. Принимает участие в разработке постановочного проекта фильма в части творческих, организационных и технических вопросов. Утверждает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком эскизы декораций, костюмов, реквизита. Ведет работу с кинооператором комбинированных съемок в целях создания единого стилевого характера изобразительного решения фильма.
Участвует в утверждении гримов. Проводит съемку кинопроб актеров.
Осуществляет в случае производственной необходимости специальные операторские пробы кинопленки, света, грима, костюмов персонажей. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма. Составляет перечень необходимых для киносъемок аппаратуры, оптики, материалов, светотехнических приспособлений.
Принимает участие в формировании операторского состава съемочной группы. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком готовые декорации, мебель, реквизит, бутафорию и костюмы.
Устанавливает время съемок натурных кадров фильма, определяет совместно с кинорежиссером-постановщиком, художником-постановщиком и директором съемочной группы место и расположение декораций на натурных площадках.
Участвует в отборе дублей и обсуждении отснятого материала.
Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и директором съемочной группы меры, обеспечивающие соответствие фактически отснятого метража метражу, утвержденному в режиссерском сценарии.
Контролирует качество изготовления надписей, шторок, затемнений, вытеснений, наплывов и других лабораторных работ. Дает указания и контролирует работы установщиков света цеха обработки пленки по печати позитива (световой и цветовой паспорт).
Участвует в сдаче готового фильма технической комиссии киностудии.
Обеспечивает сдачу исходных материалов.
Осуществляет работу по проведению экспериментальных работ в области киноизобразительного искусства.
Должен знать
- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения;
- теорию и практику кинооператорского мастерства;
- методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции;
- методы комбинированных и специальных видов киносъемок;
- цветоведение;
- экспонометрию;
- свойства, характеристики и технологию обработки киноматериалов;
- виды, устройство и правила эксплуатации киносъемочной аппаратуры, светотехнических средств, операторского транспорта, вспомогательной техники;
- действующие государственные стандарты и технические условия проведения киносъемок;
- историю изобразительного искусства;
- основы кинодраматургии, кинорежиссуры и мастерства художников кино;
- историю отечественной и зарубежной кинематографии;
- основы технологии, организации и экономики производства фильма;
- новейшие достижения отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники;
- основы трудового законодательства;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации
Кинооператор-постановщик высшей категории – высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора-постановщика I категории не менее 5 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов.
Кинооператор-постановщик I категории – высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора-постановщика II категории не менее 3 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов.
Кинооператор-постановщик II категории – высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора-постановщика не менее 2 лет, снявшего не менее 2 полнометражных фильмов.
Кинооператор-постановщик – высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора не менее 1 года, снявшего не менее 3 фильмов.
Источник: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н
Источник: //classdoc.ru/eksd/21_culture/04_dk/03_kino/02_specialisty/334/
Должностная инструкция кинооператора-постановщика
Кинооператор-постановщик
—————————— (наименование организации) УТВЕРЖДАЮ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ —————————— (наименование должности)00.00.0000 N 000 ——— ——————- (подпись) (инициалы, фамилия) Кинооператора-постановщика 00.00.0000
1.1. Кинооператор-постановщик относится к категории специалистов.
1.2. На должность:
– кинооператора-постановщика принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора не менее 1 года, снявшего не менее 3 фильмов;
– кинооператора-постановщика II категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора-постановщика не менее 2 лет, снявшего не менее 2 полнометражных фильмов;
– кинооператора-постановщика I категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора-постановщика II категории не менее 3 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов;
– кинооператора-постановщика высшей категории принимается (переводится) лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности “Кинооператорство”, стаж работы в должности кинооператора-постановщика I категории не менее 5 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов.
1.3. Кинооператор-постановщик должен знать:
– законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения;
– структуру __________________________________________________________; (наименование учреждения (организации) кинематографии)
– теорию и практику кинооператорского мастерства;
– методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции;
– методы комбинированных и специальных видов киносъемок;
– цветоведение;
– экспонометрию;
– свойства, характеристики и технологию обработки киноматериалов;
– виды, устройство и правила эксплуатации киносъемочной аппаратуры, светотехнических средств, операторского транспорта, вспомогательной техники;
– действующие государственные стандарты и технические условия проведения киносъемок;
– историю изобразительного искусства;
– основы кинодраматургии, кинорежиссуры и мастерства художников кино;
– историю отечественной и зарубежной кинематографии;
– основы технологии, организации и экономики производства фильма;
– новейшие достижения отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники;
– основы трудового законодательства;
– Правила внутреннего трудового распорядка;
– правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
– ______________________________________________________________________.
1.4. Кинооператор-постановщик в своей деятельности руководствуется:
– Положением о ________________________________________________________ (наименование структурного подразделения, в штат_________________________________________;которого входит кинооператор-постановщик) – настоящей должностной инструкцией; – _____________________________________________________________________ (иные акты и документы, непосредственно связанные_______________________________________________.с трудовой функцией кинооператора-постановщика) 1.5. Кинооператор-постановщик подчиняется непосредственно __________________________________________________.(наименование должности руководителя)
1.6. В период отсутствия кинооператора-постановщика (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.
1.7. ___________________________________________________________________.
2. Функции
2.1. Выполнение постановочной работы, руководство операторской группой, контроль за выполнением постановочных задач.
2.2. Совершенствование технологии съемки фильмов.
3. Должностные обязанности
Кинооператор-постановщик исполняет следующие обязанности:
3.1. Осуществляет средствами кинооператорского искусства замысел кинорежиссера-постановщика.
3.2. Обеспечивает совместно с кинорежиссером-постановщиком художественный уровень фильма и его изобразительную трактовку (точные портретные характеристики всех основных персонажей фильма, светотональное единство отснятого материала, а также колористическое решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество изображения), рациональное использование операторской техники.
3.3. Руководит операторской группой, организует ее работу.
3.4. Проводит работу по совершенствованию технологии съемки фильма, сокращению расходов пленки, электроэнергии, а также использованию резервов повышения производительности труда и предупреждению операторского брака.
[attention type=yellow]3.5. Принимает участие в разработке постановочного проекта фильма в части творческих, организационных и технических вопросов.
[/attention]
3.6. Утверждает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком эскизы декораций, костюмов, реквизита.
3.7. Ведет работу с кинооператором комбинированных съемок в целях создания единого стилевого характера изобразительного решения фильма.
3.8. Участвует в утверждении гримов.
3.9. Проводит съемку кинопроб актеров.
3.10. Осуществляет в случае производственной необходимости специальные операторские пробы кинопленки, света, грима, костюмов персонажей.
3.11. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма.
3.12. Составляет перечень необходимых для киносъемок аппаратуры, оптики, материалов, светотехнических приспособлений.
3.13. Принимает участие в формировании операторского состава съемочной группы.
3.14. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком готовые декорации, мебель, реквизит, бутафорию и костюмы.
3.15. Устанавливает время съемок натурных кадров фильма, определяет совместно с кинорежиссером-постановщиком, художником-постановщиком и директором съемочной группы место и расположение декораций на натурных площадках.
3.16. Участвует в отборе дублей и обсуждении отснятого материала.
3.17. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и директором съемочной группы меры, обеспечивающие соответствие фактически отснятого метража метражу, утвержденному в режиссерском сценарии.
[attention type=red]3.18. Контролирует качество изготовления надписей, шторок, затемнений, вытеснений, наплывов и других лабораторных работ.
[/attention]
3.19. Дает указания и контролирует работы установщиков света цеха обработки пленки по печати позитива (световой и цветовой паспорт).
3.20. Участвует в сдаче готового фильма технической комиссии киностудии.
3.21. Обеспечивает сдачу исходных материалов.
3.22. Осуществляет работу по проведению экспериментальных работ в области киноизобразительного искусства.
3.23. ________________________________________________________________. (другие обязанности)